Diese Passagierliste besteht aus 41 Blättern mit 1222 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
17 Januar 1926
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-17.01.1926_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Bernstein
Lilly
w
29
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Hausfrau Kaufmann
Hamburg
I. Klasse
2
Pongs
Carl
m
59
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinland
Kaufmann
Düsseldorf
I. Klasse
3
Zippert
Viktor
m
65
led
Riga
Lettland
Lettland
Kaufmann
Riga
I. Klasse
4
Koslowsky
Margaret
w
32
led
Holyoke
Tschechoslowakei
Hausfrau Ingenieur
Holyoke
MA
I. Klasse
5
Teichmann
Georg
m
39
verh
Leisniz
Deutsch
Sachsen
Kaufmann
Leisniz
I. Klasse
6
Jantzen
Hermann
m
35
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
7
Underberg, Dr.
Paul
m
26
led
Rheinberg
Deutsch
Rheinland
Kaufmann
Rheinberg
I. Klasse
8
Underberg, Dr.
Carl
m
29
led
Rheinberg
Deutsch
Rheinland
Kaufmann
Rheinberg
I. Klasse
9
Schulte
Anna
w
67
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinland
Hausfrau
Düsseldorf
I. Klasse
10
Hackstroh
Heinrich
m
46
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
11
Kaufmann
Carl
m
48
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
12
Kilb
Heinrich
m
53
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
13
Wuppermann
Theodor
m
27
verh
Schlebusch
Deutsch
Rheinland
Ingenieur
Schlebusch
I. Klasse
14
Petersen
Gustav
m
30
verh
Schlebusch
Deutsch
Rheinland
Kaufmann
Schlebusch
I. Klasse
15
Schumann
Heinrich
m
23
led
Arzberg
Deutsch
Bayern
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
16
Hess
Eugen
m
44
led
Frankfurt
Deutsch
Hessen-Nassau
Kaufmann
Frankfurt
I. Klasse
17
Brach
Walter
m
23
led
Frankfurt
Deutsch
Hessen-Nassau
Kaufmann
Frankfurt
I. Klasse
18
Weber
Heinrich
m
21
led
Frankfurt
Deutsch
Hessen-Nassau
Kaufmann
Frankfurt
I. Klasse
19
Vollmann
Friedrich
m
41
verh
Sebnitz
Deutsch
Sachsen
Kaufmann
Sebnitz
I. Klasse
20
Demuth
Stefan
m
21
led
Frankfurt
Deutsch
Hessen-Nassau
Kaufmann
Frankfurt
I. Klasse
21
Wonneberger
Paul
m
50
verh
Grimma
Deutsch
Sachsen
Kaufmann
Grimma
I. Klasse
22
Duisberg
Carl
m
64
verh
Leverkusen
Deutsch
Rheinland
Professor
Leverkusen
I. Klasse
23
Duisberg
Johanna
w
61
verh
Leverkusen
Deutsch
Rheinland
Leverkusen
I. Klasse
24
Sonntag
Minna
w
58
led
Leverkusen
Deutsch
Rheinland
Hausfrau
Leverkusen
I. Klasse
25
Waldhausen, Dr.
Max
m
31
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Ingenieur
New York
NY
I. Klasse
26
Waldhausen
Agnes
w
22
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
New York
NY
I. Klasse
27
Lichtenstädter
Ludwig
m
47
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Bankier
Berlin
I. Klasse
28
Lichtenstädter
Grety
w
35
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
I. Klasse
29
Edeleanu
Lazar
m
64
verh
Charlottenburg
Rumänien
Brandenburg
Privat
Charlottenburg
I. Klasse
30
Khaynach, Baron von
Max Georg
m
44
verh
Eisenach
Deutsch
Sachsen
Fabrikbesitzer
Eisenach
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.